Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

Главная / Новости / Уроки мужества с Героями Российской Федерации

Уроки мужества с Героями Российской Федерации

4 декабря 2021

Новости

1 декабря 2021 года в Ирбите состоялось торжественное мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения Георгия Константиновича Жукова.

Почетными гостями стали Герои Российской Федерации: Владимир Ильич Шарпатов (Советский и российский лётчик гражданской авиации, подполковник в отставке, город Тюмень), Олег Александрович Касков (полковник в отставке, советник министра образования и молодежной политики Свердловской области, город Екатеринбург), Илья Борисович Панфилов (полковник в отставке, город Челябинск), Родобольский Игорь Олегович (полковник военно-воздушных сил Российской Федерации, директор Свердловского регионального центра патриотического воспитания).

Герои Российской Федерации возложили цветы к памятнику Георгию Константиновичу Жукову и бюстам ирбитчан - героям Великой Отечественной войны на Бульваре Победы.

В тот же день, в преддверии Дня Героев Отечества, в общеобразовательных организациях были проведены Уроки мужества с участием Героев Российской Федерации.

Владимиру Ильичу Шарпатову уже 81 год, но события августа 1995 года Герой России до сих пор помнит в мельчайших подробностях. Тогда, будучи командиром самолета ИЛ-76, он и еще шесть членов экипажа выполняли коммерческий рейс в Баграм с грузом стрелковых боеприпасов. Вблизи Кандагара их самолету было приказано сесть. «В конце концов истребитель перебивает меня: «Выполняй заход, открываю огонь». Второй пилот у меня военный лётчик говорит: «Собьют, надо садиться». Мы и сели. Ну, и началось, год и 13 дней в плену», – об этом и не только рассказал Герой России Владимир Ильич ученикам и кадетам МБОУ «Школа № 5».

О подвигах и мужестве поделился Игорь Олегович Родобольский с учениками МБОУ «Школа № 1». Игорь Олегович побывал в музее школы и подарил на память книгу «Игорь Родобольский» из серии «Страна Героев. Средний Урал».

Уроки мужества также состоялись в МАОУ «Школа № 13» и МБОУ «Школа № 3». Подрастающее поколение задавали вопросы Героям России и внимательно слушали рассказы об их подвигах. Герои России пообещали ребятам в следующем году вновь приехать на встречи в школы города Ирбита.

 

 

 


На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан