Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

Главная / Новости / Отправляемся путешествовать, но немного по-другому

Отправляемся путешествовать, но немного по-другому

1 августа 2020

Образовательный туризм

Отправляемся путешествовать, но немного по-другому

После пандемии желание путешествовать никуда не исчезло и мы начинаем  гораздо больше ценить то, что находится неподалеку от нас.

1 августа 2020 года члены Профсоюза детского сада № 21 совершили тур в рамках  проекта «Образовательный туризм».  Привычным экскурсиям в музеи, храмы, мастер - классам пришли на смену пешие прогулки на свежем воздухе по окрестностям Урала. Впечатлениями об экскурсии по  самому красивому участку реки Реж - Режевскому  экопарку  поделились члены профсоюза детского сада «Аленький цветочек».

Режевской экопарк - проложенная экотропа вдоль скалистого берега реки Реж с видовыми площадками с режевских скал, рекреационными пляжными зонами, ландшафтными музеями в Мироново и Арамашево.

Первая остановка - 30-метровая скала Мантуров камень. По преданию, название скала получила оттого, что во время нашествия кочевников здесь погиб местный крестьянин Парфен Мантуров, один из основателей села Мироново. Увидав врагов, он спрятал в усадьбе маленького сынишку, а сам вместе с женой Авдотьей, отвлекая внимание кочевников, побежал к реке. У обрывистого берега, на вершине скалы, их настигли враги. Парфен в неравной схватке погиб, а жена его попала в плен к кочевникам. Скала сложена из известняка, из прибрежных скал реки Реж местные крестьяне добывали известняк, обжигали его на известь и для приготовления строительного раствора отправляли в Тобольск на строительство главного собора и Кремля.

Вторая остановка - подвесной мост через реку  Реж, туристы дали ему называние «мост желаний».  Во время переправы мы загадали желания, мысленно отправив их по течению реки и с нетерпением ждем их исполнения!

Следующим пунктом нашего путешествия было село Арамашево. Атрибут села — Церковный камень (42 м) на скалистом берегу реки Реж. Отсюда открывается великолепный вид на всю долину реки и скалистый противоположный берег с Шайтан-Камнем.  У подножия Церковного Камня находится Крещенский родник из которого мы  решили непременно испить святой водички, которая обладает целебными свойствами.

В заключении  мы совершили уникальное путешествие на настоящую экопасеку «У Михалыча». Нам рассказали и показали, как  производят натуральный органический мед без добавок и красителей, что большая редкость в наши дни! Мы своими глазами  увидели весь «технологический» процесс получения этого удивительного продукта, узнали много интересного из жизни пчёл. Полакомились самым экологичным и натуральным мёдом, а также запаслись целебным ароматным лакомством на долгую холодную зиму.  Пасека стала отличным завершением нашего маршрута на свежем воздухе, напоенном ароматами лесных трав, мёда и солнца, среди красот Режевского района.

 


На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан