Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

Главная / Новости / Незабываемые дни в Москве!

Незабываемые дни в Москве!

7 октября 2020

Новости

Незабываемые дни в Москве!

Ученики МАОУ «Школа № 13» стали участниками познавательного путешествия по образовательному маршруту «Моя Москва» в рамках национального проекта «Культура». Проект разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Проект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Участники программы – это победители олимпиад и конкурсов, учащиеся школ искусств и кадетских корпусов.

С 26 сентября по 29 сентября уникальный маршрут открыла для себя группа из 44 человек, учащихся и педагогов нашей школы. Поездка предполагала четырёхдневный тур по главным достопримечательностям столицы, а также посещение Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.

Во время обзорной экскурсии по Москве ребята познакомились с её главными достопримечательностями. На Красной площади школьникам рассказали об истории формирования государства и архитектуре столицы. Участники программы побывали в Парке Победы и в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Экскурсия «Подвиг и Победа великого народа» познакомила детей с основной экспозицией музея. Ребята узнали о ключевых событиях, выдающихся воинах и полководцах, а также о героическом подвиге тружеников тыла. Школьники увидели личные вещи ветеранов, исторические диорамы, побывали в Зале Полководцев, Зале Славы, Зале Памяти и скорби.

Увидеть шедевры мировой художественной культуры дети смогли в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Нам рассказали об истории мировой культуры – от древнего мира до наших дней.

В Третьяковской галерее школьники познакомились с историей русского искусства рубежа XIX и XX веков, увидели знаменитые картины В. Васнецова, И. Крамского, И. Шишкина, И. Репина, И. Левитана, В. Серова и многих других выдающихся художников. Также группа стала участницей уникальной экскурсии в Российский национальный музей музыки. А оценить современную столичную архитектуру школьники смогли, побывав в деловом комплексе «Москва-Сити». Наши ребята продолжили свое путешествие в Сергиев Посад, где посетили Церковно-археологический кабинет на территории Троице-Сергиевой лавры. Коллекция музея включает более 20 тысяч экспонатов, включая уникальные произведения декоративно-прикладного искусства.

Нашим ученикам была оказана честь возложить цветы к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата в мемориальном архитектурном ансамбле, расположенном у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Дети познакомились также с музеем «Бункер-42», музеем военной формы, а также посетили ВДНХ и интерактивный парк «Россия – моя история». Также наши путешественники погуляли в новом парке Зарядье с парящим мостом, что стало ярким завершением путешествия.

 

«У меня очень хорошие впечатления об этой поездке. Москва – самый классный город! Больше всего мне понравилась экскурсия в музей музыки и бункер, потому – что эти музеи были очень интересными и увлекательными. Вообще эта поездка – уникальный шанс для нас узнать больше об истории города и вообще нашей страны, ведь мы должны помнить старинные места, которые являются культурой моей родины. Эта поездка запомнилась мне на всю жизнь, и я очень рада, что мне удалось побывать в этом городе!

 

Я бы с удовольствием посетила ещё раз Красную площадь и «Москва-Сити», потому что мы узнали много нового об этих местах и сделали красивые запоминающиеся фотографии.

Я посоветовала бы всем своим друзьям посетить Красную площадь, усадьбу Васильчиковых и вообще всю экскурсию по городу, потому что думаю, что каждый школьник и взрослый был бы рад побывать здесь и посетить обязательно все места, которые есть в этой программе!» (Говорухина Софья 8а класс)

«Поездка очень понравилась! Больше всего мне понравилась в ней архитектура города Москва. Музеи полюбились все без исключения, но запомнилась больше всего экскурсия в Третьяковской галерее, ведь я очень люблю рисовать и восхищаюсь работами великих художников. Также мне очень приглянулись многие остальные музеи. В музее Бункер -42 мне понравилась атмосфера, в музее музыки - интерактивные экспонаты, в усадьбе Васильчиковых – прекрасно сохранившаяся архитектура, которая веет духом того времени. Кроме того, сами экскурсии были очень интересные, ведь у нас были прекрасные экскурсоводы!

Я бы снова посетила музей музыки, т. к. экспозиция там действительно интересная, но времени на неё не хватило.  Я бы посоветовала школьникам посетить Третьяковскую галерею и Бункер – 42, ведь им эти музеи будут очень интересны и познавательны. Как и всё в этой поездке!»  (Олюнина Ульяна 8а класс)

 «Мне очень понравилась поездка, она была насыщенная и интересная. Москва нереально красивый и необыкновенный город.

Больше всего, мне понравилось в Третьяковской галерее. Я своими глазами увидела чудесные картины великих художников, от которых мурашки идут по коже. Жаль, что не все залы Третьяковки мы смогли посетить». (Шорикова Анна, 10 класс)

 «Эта поездка произвела на меня колоссальное впечатление и заставила пережить яркие эмоции. Меня очаровала Троице-Сергиева Лавра. Необычный и интересный музей Музыки и самый запоминающийся «Бункер-42». (Граф Эмма, 10 класс)

«Впечатления колоссальные. Сам город, его виды понравились больше всего. Стоит вновь посетить Москву, наполненную духом прошлого и современности». (Анисимов Илья, 10 класс)

 

«С первых минут я влюбилась в город. Здесь хочется работать и жить. Великолепные, грандиозные музеи, в них хочется возвращаться снова и снова.

Большое спасибо огромной команде организаторов, которая работала над проектом «Моя Москва» за возможность узнать свою страну лучше». (Гусева Катя, 10 класс).

 

Благодарим Биктуганова Юрия Ивановича, министра образования и молодежной политики Свердловской области, Карсканова Сергея Геннадьевича, начальника отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей департамента общего и дополнительного образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Коморникову Наталью Геннадьевну, координатора проекта, Наталью Викторовну Парфенову менеджера Турцентра «ЮВА» за предоставленную возможность участия в программе, за помощь в организации тура в рамках культурно-познавательной программы для школьников «Моя Москва» национального проекта «Творческие люди» Министерства культуры Российской Федерации. 


На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан