Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

Главная / Деятельность / Ирбитская городская организация Общероссийского Профсоюза образования / Новости / Ирбитская городская организация признана лучшей по итогам 2021 года.

Ирбитская городская организация признана лучшей по итогам 2021 года.

10 апреля 2022

Новости

Профсоюзные лидеры - члены Свердловского областного комитета Профсоюза - встретились 15 марта 2022 года в Екатеринбурге на IV  пленарное заседание областного комитета Свердловской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

В работе Комитета принимала участие председатель Ирбитской городской организации общероссийского Профсоюза образования Ирина Новикова.

Работа комитета началась с выступления Татьяны Трошкиной о необходимости созыва XXII конференции областной организации Профсоюза. Профсоюзный комитет поддержал внесение в повестку предложенных вопросов и постановил провести Конференцию 15 ноября 2022 года.

Выступление продолжилось подведением итогов работы за 2021 год и обозначением приоритетных направлениях деятельности организации на 2022 год. Минувший год принес большое количество сложностей и ограничений, но несмотря ни на что, отчётный период стал продуктивным по многим направлениям деятельности, в частности:

  • проведено 4 205 проверок соблюдения трудового законодательства в образовательных организациях;
  • проведено 2 029 проверок соблюдения трудового законодательства, из них совместно с Прокуратурой проведены очные проверки в 20 образовательных организациях;
  • проведено 60 образовательных мероприятий для различных категорий профсоюзного актива и социальных партнеров.

На текущий год комитет выделил в число приоритетных для работы территориальных организаций Профсоюза следующие задачи: обязательное заключение и анализ соглашений и коллективных договоров, активизацию работы внештатных правовых и технических инспекторов труда, систематическое обучение профсоюзного актива, совершенствование работы и увеличение количества Советов молодых педагогов, создание новых первичных профсоюзных организаций, повышение профсоюзного членства и укрепление организации.

Значимым направлением работы для региональной организации остается участие в работе по сохранению и установлению дополнительных льгот работникам системы образования, участие в работе над новой системой оплаты труда, привлечению педагогических кадров в систему образования, разработка методических материалов для профактива, работа с обучающимися организаций профессионального образования, информационное сопровождение.

С точки зрения участников заседания особенно важной является и работа по организации голосования на сайте РОИ в поддержку законодательной инициативы Свердловской областной организации Профсоюза. Это – реальная возможность обеспечить достойную заработную плату всем педагогическим работникам за норму труда. Мы предлагаем внести изменения в статью 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», статью 333 Трудового кодекса Российской Федерации, чтобы минимальный размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы по должности педагогического работника в государственном и (или) муниципальном учреждении был не ниже 70 процентов размера средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Дополнительно областной комитет принял решение направить предложение в Исполнительный комитет Профсоюза о рассмотрении вопросов, решение которых входит в полномочия федеральных органов государственной власти. Прежде всего, мы предлагаем внести изменения в методику расчета целевого показателя по заработной плате педагогическим и иным работникам, чтобы они рассчитывались пропорционально нагрузке. Также областной комитет считает важным возврат к обязательной отработке выпускниками организаций высшего образования по специальности в течение 5 лет в случае получения образования по педагогической направленности за счет средств бюджета или в противном случае о возврате в бюджет полной суммы стоимости обучения и введение обязательного квотирования бюджетных мест в педагогических вузах на подготовку по специальности «учитель». 

На IV Пленарном заседании Ирбитской городской организации общероссийского Профсоюза образования вручен ДИПЛОМ ЛУЧШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ИТОГАМ 2021 ГОДА за высокие показатели в работе за 2021 год по защите и представительству социально - трудовых прав и интересов работников, высокий уровень социального партнерства.

 


На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан