Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

Главная / Новости / В России создан интернет-ресурс для распознавания азбуки Брайля

В России создан интернет-ресурс для распознавания азбуки Брайля

26 января 2021

Новости

В России создан интернет-ресурс для распознавания азбуки Брайля

Соответствующая задача была поставлена и решена Агентством стратегических инициатив в рамках проекта «World AI&Data Challenge». Проект поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Цифровое решение распознавания Азбуки Брайля находится в свободном доступе по ссылке: http://angelina-reader.ru/ и может быть использовано гражданами, государственными органами, сообществами, медицинским организациями, учебными учреждениями и образовательными организациями, организациями, предоставляющими услуги в сфере труда, занятости и социальной защиты, взаимодействующих с людьми с нарушением зрения.

Решение работает на сближение слепых и слабовидящих людей, расширяет возможности их общения с обычными людьми и педагогами. Повышает доступность образования особенным детям и позволяет использовать разного рода услуги слабовидящим людям.

Решение позволяет: распознавать двусторонний текст, русский, английский и математический языки, может обрабатывать: фото, сделанные непосредственно в приложении, файлы с изображениями (jpg и т.д.), файлы pdf, zip-архивы с набором изображений для распознавания, выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно. Результаты могут быть отправлены на e-mail пользователя.

Принцип работы сервиса: зайти на сайт angelina-reader.ru с мобильного телефона или компьютера, сделать фото страницы с текстом на Брайле и распознать его.

Ограничения: Лист должен быть сфотографирован сверху. Допускаются небольшие отклонения от вертикального направления.

Свет должен падать с противоположной от фотографа стороны: тень от поставленного на лист предмета должна падать в сторону фотографа. Не допускается свет сверху, сбоку или со стороны фотографа.

Брайлевские символы не должны быть слишком мелкими. Стандартный лист А4 должен занимать приблизительно весь экран.


На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан