Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

Главная / Новости / Сборы молодых педагогов и наставников.

Сборы молодых педагогов и наставников.

4 апреля 2023

Новости

Сборы молодых педагогов и наставников.

             В рамках Года педагога и наставника по инициативе Управления образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области и Совета молодых педагогов образовательных организаций города Ирбита при поддержке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный педагогический университет» 30 марта 2023 года  в  МАОУ «Школа № 18» состоялись  Сборы молодых педагогов и наставников.

             В них приняли участие  120 молодых педагогов, педагогов-наставников и руководящих работников дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования.

             Цель Сборов: подготовить молодых педагогов и наставников к разработке и реализации программ наставничества в образовательных организациях.

             С приветственным словом к участникам Сборов обратились Татьяна Ивановна Старкова, начальник Управления образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области,  Екатерина Владимировна Вишнякова, председатель Ирбитской городской организации Общероссийского Профсоюза образования, Марина Анатольевна Юркевич, старший методист Муниципального казённого учреждения Городского округа «город Ирбит» Свердловской области «Комплексный центр образования».

             После общего сбора в актовом зале  участники разделились на 3 группы и разошлись по аудиториям. Образовательное мероприятие с ними проводили преподаватели Уральского государственного педагогического университета:  Елена Сергеевна Воробьёва, аналитик Центра «Учитель будущего»; Валентина Геннадийевна, ассистент кафедры общей   психологии и конфликтологии; Ирина Михайловна Колотовкина, медиаменджер Центра «Учитель будущего».

             Участникам Сборов предстояло объединиться в профессиональном общении,  обсудить проблемы, которые возникают в образовательной организации и найти пути их решения с помощью наставничества, выработать практические рекомендации по разработке плана взаимодействия.

            Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику и воспитаннику. Наставники – одна из основ общества. Умение делиться знаниями и навыками помогают сохранять фундаментальность профессии. Поэтому сегодня особо важна роль наставника в становлении современного педагога.

            Как сплотить педагогический коллектив, выстроить систему взаимодействия между всеми участниками образовательных отношений? Ведь у каждого свой характер, задачи, интересы  в образовательном процессе. Как реализовать свои идеи с помощью наставничества? Каждая группа разработала свой информационный продукт и представила свои ключевые инициативы и ступеньки развития на обсуждении результатов и подведении итогов.

             Наставники и наставляемые вышли из обычной работы в паре и смогли познакомиться с опытом других педагогов из разных образовательных организаций, в процессе нового общения рождалось межличностное притяжение. Там, где есть интерес, там повышается потенциал взаимодействия, все заряжаются от одной общей идеи!

             Каникулы, отдых, весна, неформальное общение педагогов, работа над развитием общей идеи вызвали множество эмоций и впечатлений от мероприятия: «Здорово! Интересно! Продуктивно!», «Спасибо за необычный опыт!», «От чего душа поёт!», «От улыбки хмурый день светлей!», «Хочется работать дальше!», «Получила глобальный опыт и удовлетворение!», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», «Взамодействие, сотрудничество, позитив!», «Приятное общение, эмоциональный комфорт!».

            Своим видением и мнением поделились руководящие работники. Снежана Александровна Шестакова, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МБДОУ «Детский сад № 10», в интервью отметила: «Сначала было не совсем понятно, сложно вникнуть в суть заданий, потом  разобрались и нашли правильное решение. Все выступления были разные, но идея объединения всех участников образовательных отношений, разносторонний взгляд на проблему педагогов разных образовательных организаций, поиски совместных решений помогли понять, что такое наставничество и как в нём заинтересовать каждого педагога.  Я считаю, что необходимо вовлекать в такие мероприятия всех педагогов, чтобы каждый смог посмотреть процесс изнутри, поучаствовать в нём и захотеть стать наставником!».  

            Любовь Петровна Мельникова, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МАДОУ «Детский сад № 14», написала отзыв: «Хочу сказать спасибо всем организаторам за супер Сборы молодых педагогов и наставников! Лично я получила море удовольствия, положительных эмоций, а главное багаж знаний!!! У меня чётко выстроилось понимание наставничества, его значимости! Теперь я понимаю, как работать в этом направлении.»

           Елена Александровна Крылова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Школа № 8», выразила мнение: «Нас объединили в деловой игре  - коллектив условной школы № 135. Распределив между собой роли всех участников образовательных отношений, исходя из анализа сложившейся ситуации и проблем, мы начали поиски путей их решения. В деятельностном подходе молодые педагоги и наставники интегрировали свои лучшие стороны, чтобы получить общий результат. Так школа 135, исходя из своего номера: 1 - поняла, как вывести школу на лидирующие позиции, применив методику встречи; 3 - получила «три орешка» - три группы представили решение трёх проблем; 5 – провели сборы  отлично и продуктивно, завязав новые знакомства и получив площадку для раскрытия своего потенциала.»

           Объединяющим событием Сборов стала квиз-игра по наставничеству, где в ходе активной работы из 12-ти  команд определились 3 команды призёров, участникам которых были вручены памятные подарки и сувениры Центра «Учитель будущего».

           В завершение мероприятия был показан фильм, снятый  в течение этого насыщенного событиями дня Советом молодых педагогов (руководитель Ирина Алексеевна Шайдурова, заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «Школа № 9») при технической поддержке Максима Михайловича Барсукова, ведущего системного администратора МКУ «Центр системы образования». Героями фильма стали все участники мероприятия.

           Подводя итоги, Марина Анатольевна Юркевич, старший методист МКУ «Центр системы образования», отметила, что в течение дня педагоги потратили много сил, но взамен получили столько эмоций, удовольствия от совместной работы, приобрели знания и новых друзей, и вручила Благодарственные письма Управления образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области социальным партнёрам – преподавателям Центра «Учитель будущего» Уральского государственного педагогического университета.

           Управление образованием Городского округа «город Ирбит» Свердловской области благодарит Светлану Владимировну Фаттахутдинову, директора, Татьяну Дмитриевну Бердникову, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, и коллектив МАОУ «Школа № 18» за создание комфортных условий для продуктивной работы Сборов молодых педагогов и наставников!

 

Л.В. Гобова, методист,

М.А. Юркевич,  старший методист

 МКУ «Центр системы образования»


На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан