Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

Главная / Новости / Что такое буллинг? И кто его участники? Какую ответственность несут несовершеннолетние?

Что такое буллинг? И кто его участники? Какую ответственность несут несовершеннолетние?

23 июня 2022

Новости

Буллинг - это когда один человек намеренно и неоднократно заставляет другого человека чувствовать себя плохо, и при этом жертве трудно защититься.

 

Дети и взрослые всегда выделяют тех, кто чем-то не похож на большинство – ростом, весом, цветом волос, манерами разговаривать или одеваться. В коллективе случаются такие ситуации, когда группа ребят выделяет одного человека для того, чтобы посмеяться над ним и, возможно, повысить свой статус в коллективе за счет него.

БУЛЛИНГ - ЭТО КОГДА ОДИН ЧЕЛОВЕК НАМЕРЕННО И НЕОДНОКРАТНО ЗАСТАВЛЯЕТ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПЛОХО, И ПРИ ЭТОМ ЖЕРТВЕ ТРУДНО ЗАЩИТИТЬСЯ.

Как справиться с травлей/буллингом, если издеваются над тобой?

СОХРАНЯЙ СПОКОЙСТВИЕ!

Сначала попробуй игнорировать хулигана. Это работает, когда он ещё пытается понять, можно ли над тобой издеваться. Это может не помочь, если агрессор уже начал тебя травить и атаковать.

УХОДИ!

Если это возможно. Избегай ситуаций и мест, где хулиган обычно нападает или где нет людей. Держись рядом с другими людьми, особенно взрослыми и учителями.

РАССКАЖИ ИМ, ЧТО ТЕБЕ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ!

Скажи ясно и спокойно, что тебе не нравится, как они поступают. Используй выражения «Стоп!», «Прекрати!» и «Это больно!»

ОТВЕЧАЙ С ЮМОРОМ И БУДЬ УМЁН!

Когда в ответ на оскорбления человек шутит над ситуацией, это вызывает недоумение. Юмор – эффективное оружие, но и самое сложное. Не каждая шутка вызовет у нападающего чувство растерянности, некоторые могут и разозлить его еще сильнее.

РАССКАЖИ КОМУ-НИБУДЬ О БУЛЛИНГЕ!

Никто не может справиться с издевательствами в одиночку. Найди кого-то, кому доверяешь, желательно взрослого (педагоги, а особенно родители твои лучшие друзья, которые всегда поймут и помогут). Разговор помогает лучше понять ситуацию и справиться со сложными чувствами.

НЕ ЖДИ, ЧТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА КАК-ТО САМИ «УЙДУТ»

Ситуация почти наверняка ухудшится, если ты будешь молчать, потому что хулиган поймет, что ему это сходит с рук.

В СЛУЧАЕ ТРАВЛИ В СЕТИ СОХРАНЯЙ ПЕРЕПИСКУ

Даже если ты хочешь избавиться от вещей, которые причинили тебе боль как можно скорее. Так ты сможешь предоставить сохраненный материал в полицию, чтобы остановить хулигана. Кроме того, в случае, если он попытается «отфотошопить» вашу переписку, ты всегда сможешь доказать свою невиновность.

ИНФОРМИРУЙ ПОЛИЦИЮ!

Возможно, это придётся сделать в случае очень серьезного эпизода буллинга. Позвонить по телефону 102 можно самому или попросить родителей, или учителя. Ты не должен стесняться звонка в полицию – у тебя есть на это право!

Многим страшно рассказать, потому что:

• думают, что издевательства усилятся

• хулиган узнает и захочет отомстить

• могут назвать «доносчиком»

НО рассказать о травле – это не то же самое, что быть «стукачом». Если ты боишься сказать в школе, то сначала расскажи об этом своим родителям дома.

НЕ ВЕРЬТЕ ТОМУ, ЧТО ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ В ТОМ, ЧТО ВАС ТРАВЯТ!

Агрессор может заставить «жертву» поверить, что это её вина. Потому, что обзывания и дразнилки, которыми задевают, как правило, рассказывают о чем-то, чем человек отличается от других. Над людьми могут издеваться, используя ЛЮБЫЕ их черты. Но дело совершенно не в этом.

Просто кому-то хочется самоутвердиться за счёт другого или он не умеет по-другому выражать свою злость, причина которой чаще всего не связана с выбранной «жертвой».

 

Если ты издевался над кем-то («шутил»)

Иногда каждый может вести себя как хулиган. Всем хочется чувствовать себя важным и заметным, но иногда люди используют недопустимые средства достижения этого. Если ты заметил, что тебе весело из-за чьих-то страданий, ТЫ ДОСТАВЛЯЕШЬ страдания кому-то, чтобы показать другим, насколько ты силён, или жутко злишься и хочешь взять реванш…

Если да, ТО СТОП!

Ты не имеешь на это права!

Во-первых, никто не любит хулиганов. Во-вторых, те, кто травят других в школе, когда становятся взрослыми, ведут себя так же, и от этого у них много проблем. Издевательства вредны и для тебя!

 

Что говорит Закон?

С 16 лет наступает ответственность за любые преступные деяния уголовной направленности (статья 20 УК РФ).

К несовершеннолетним применяются: штраф, арест, обязательные или исправительные работы, лишение права на какую-либо деятельность, лишение свободы. А также воспитательные меры: предупреждение, обязанность публично попросить прощения у потерпевшего, ограничение перемещения, запрет на посещение общественных мест. Если несовершеннолетнему назначены такие меры, то он обязан отмечаться в инспекции по делам несовершеннолетних.

Статья 7.17 КоАП РФ – уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставаниям к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Наказание - штраф от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение чужого имущества путём кражи, мошенничества. Присвоения или растраты влечёт наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей.

Статья 163 УК РФ – вымогательство, шантаж – требование передачи права на чужое имущество (самого имущества) под угрозой:

• применения насилия (как неопасного, так и опасного для жизни и здоровья);

• распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких;

• повреждения или уничтожения чужого имущества.

Статья 117 УК РФ – истязание – информационное воздействие на психику: оскорбление, травлю, угрозы, если при этом прослеживается умысел обвиняемого на причинение потерпевшему психических страданий. Действия могут носить как регулярный, так и несистематический характер.

 

Каждый имеет право быть в безопасности! Гораздо полезнее уметь отстаивать хорошие правила, чем из страха поддерживать плохие! Намного лучше дружить и нормально общаться, чем постоянно бояться травли! Живите по принципу – «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой».

Больше информации на тему Буллинга можно узнать на сайте – https://xn--80aejlonqph.xn--p1ai/, а также по ссылке – https://classgames.ru/ (игра-тренажер для детей и взрослых на тему буллинга).

 


На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан