Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

Главная / Новости / В России создан интернет-ресурс для распознавания азбуки Брайля

В России создан интернет-ресурс для распознавания азбуки Брайля

26 января 2021

Новости

В России создан интернет-ресурс для распознавания азбуки Брайля

Соответствующая задача была поставлена и решена Агентством стратегических инициатив в рамках проекта «World AI&Data Challenge». Проект поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Цифровое решение распознавания Азбуки Брайля находится в свободном доступе по ссылке: http://angelina-reader.ru/ и может быть использовано гражданами, государственными органами, сообществами, медицинским организациями, учебными учреждениями и образовательными организациями, организациями, предоставляющими услуги в сфере труда, занятости и социальной защиты, взаимодействующих с людьми с нарушением зрения.

Решение работает на сближение слепых и слабовидящих людей, расширяет возможности их общения с обычными людьми и педагогами. Повышает доступность образования особенным детям и позволяет использовать разного рода услуги слабовидящим людям.

Решение позволяет: распознавать двусторонний текст, русский, английский и математический языки, может обрабатывать: фото, сделанные непосредственно в приложении, файлы с изображениями (jpg и т.д.), файлы pdf, zip-архивы с набором изображений для распознавания, выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно. Результаты могут быть отправлены на e-mail пользователя.

Принцип работы сервиса: зайти на сайт angelina-reader.ru с мобильного телефона или компьютера, сделать фото страницы с текстом на Брайле и распознать его.

Ограничения: Лист должен быть сфотографирован сверху. Допускаются небольшие отклонения от вертикального направления.

Свет должен падать с противоположной от фотографа стороны: тень от поставленного на лист предмета должна падать в сторону фотографа. Не допускается свет сверху, сбоку или со стороны фотографа.

Брайлевские символы не должны быть слишком мелкими. Стандартный лист А4 должен занимать приблизительно весь экран.


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан