Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

Главная / Новости / Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в образовательных организациях, подведомственных Управлению образованием ГО г. Ирбит

Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в образовательных организациях, подведомственных Управлению образованием ГО г. Ирбит

24 июня 2022

Новости

Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в образовательных организациях, подведомственных Управлению образованием ГО г. Ирбит

Решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 году учрежден Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который ежегодно 26 июня отмечает вся мировая общественность.

В связи с этим, территории ГО г. Ирбит традиционно проводится межведомственный месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня).

Мероприятия месячника направлены на привлечение внимания детей и взрослых к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение информированности населения о негативных последствиях немедицинского потребления психоактивных веществ и об ответственности, неминуемо наступающей за участие в их незаконном обороте, приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ, организацию комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью, а также повышение доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

На территории ГО г. Ирбит на протяжении июня будет действовать межведомственный план мероприятий, направленных на профилактику наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних и взрослых. Во взаимодействии со всеми субъектами системы профилактики продолжится работа по пропаганде ценностей здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних и их родителей. В первую неделю реализации профилактического месячника в школах были проведены тематические классные часы, на которых было доведено до сведения учащихся о правилах поведения во время летних каникул. В рамках месячника также запланированы профилактические беседы, акции, конкурсы, флешмобы, консультации, викторины, спортивные соревнования и др. мероприятия. В период проведения антинаркотического месячника детьми и педагогами совместно были составлены и розданы памятки, для родителей и подростков по профилактике наркотической зависимости и пропаганде здорового образа жизни.

Мероприятия, проводимые в рамках месячника, организовали досуг большого количества детей и подростков, привлекли внимание родительской общественности к проблеме распространения и употребления наркотических средств.

Кроме того, необходимо довести до обучающихся и их родителей (законных представителей) информацию, что в Ирбитской межрайонной прокуратуре работает «телефон доверия», по которому возможно сообщить о фактах распространения наркотических средств среди несовершеннолетних, позвонив по номеру 8-(34355)-6-54-26 в рабочие дни с 9:00ч до 18:00ч. Личный прием граждан проводится по адресу: г. Ирбит, ул. 50 лет Октября, 36.

Сообщить о фактах распространения наркотических средств и психотропных веществ можно также по «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области - 358-71-61, 358-70-71;

На базе ГАУЗ «Областная наркологическая больница» организована круглосуточная работа телефона «горячей линии» по вопросам алко- и наркозависимости: 8-800-3333-118.

Скажем наркотикам НЕТ! Мы за здоровый образ жизни!

 


На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан