Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

Главная / Новости / Образовательные поездки в профессиональный праздник.

Образовательные поездки в профессиональный праздник.

3 ноября 2021

Образовательный туризм

5 октября 2021 года путь 38 членов профсоюза школы № 8 города Ирбита лежал в культурно - досуговый центр традиционных промыслов и ремесел Ирбитского уезда при Ницинском сельском доме культуры. С русским гостеприимством - хлебом-солью, песнями под гармонь встретили виновников торжества на улице Центральной в доме 61А Ницинского. 

         Это старинное село - одно из первых поселений, своего рода - форпост на пути освоения Сибири и восточных земель. Здесь начал работать первый в России железоделательный завод. Здесь изготовляли суда – дощаники и на них в Сибирь отправлялись выращенный здесь хлеб, инструменты, гвозди, якоря, изготовленные на заводе. Местные крестьяне в XIX веке получали похвальные листы за успехи в освоении новой культуры – картофеля. С этим и многим другим мы познакомились в экспозиции по истории села. И даже загадали желания у звучащего колокола «возрожденного» фрагмента снесенного Никольского храма.

         В праздничный день нам посчастливилось оказаться в  пространстве, где соседствуют природа и творческий человек, вдохновляемый красотой родной природы. Радушные хозяева скучать нам не давали: в гулянья да потехи вовлекали, в мастерские по народным промыслам и ремёслам приглашали, в "белой горнице" блинами угощали, с хвалебными речами да подарками домой провожали.

         Огромное СПАСИБО организаторам поездки за возможность побывать в уникальном объекте культуры, с людьми мастеровыми познакомиться да ещё раз с истоками своими соприкоснуться.

         Чудесная поездка получилась у членов Профсоюза нашей школы благодаря областному профсоюзному проекту «Образовательный туризм».

 

Шибакина Ольга Юрьевна,  

член профсоюза ППО МАОУ «Школа № 8»

 


На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан