Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

Наставник на все времена.

28 июня 2023

Цифровая галерея лучших педагогов и наставников, педагогических династий

         История  детского сада № 13 ведется с 1959 года… За это время сменились 8 руководителей.

Почти 20 лет, с 1980 по 1999 года, Ирбитский детский сад  № 13 возглавляла музыкальный руководитель Чепурная Генриетта Ивановна.

         За годы руководства она основной задачей педагогам ставила создание радостного и беззаботного детства для воспитанников. С этой целью  развивала в педагогах творческую жилку, активную позицию, культуру общения. Детский сад жил яркой жизнью, проходило много мероприятий для детей, родителей, бабушек, дедушек. Традиционными были спектакли для детей силами сотрудников. В каждой группе активно работали кружки, деятельность которых была направлена на развитие  способностей в художественной, игровой, проектной деятельности, на развитие физических качеств.

         Благодаря любви к людям она сумела создать в коллективе атмосферу единения, доброжелательного отношения, уважения друг к другу и сообществу детей и родителей. Родители всегда откликались на её просьбы, предложения. В детском саду активно работал совет родителей, благодаря которому традиционными стали походы на природу, экскурсии по городским достопримечательностям, субботники по благоустройству территории, по изготовлению построек на детских площадках. Так появились яркие домики, кораблики, машинки, качели, песочницы...

         Под руководством Генриетты Ивановны коллектив  ежегодно  проводил мероприятия по укреплению здоровья детей. Созданные родителями тренажеры, дорожки для босохождения, инвентарь для исправления сколиоза активно использовался в ежедневном режиме, а созданные сотрудниками вертячки, султанчики, вожжи и другой инвентарь был незаменимым атрибутом для активного отдыха на прогулках. Дети принимали летом солнечные, воздушные ванны и водные процедуры.

         Кроме всего прочего, Генриетта Ивановна была человеком творческим, сама сочиняла стихи, пела песни и играла на фортепиано, организовала среди сотрудников певческий коллектив, который неоднократно выступал и занимал призовые места в городских конкурсах. Педагоги-стажисты до сих пор вспоминают Чепурную Г.И., поют её песни.

         Наш детский сад был построен Ирбитским стекольным заводом для детей своих работников. Генриетта Ивановна совместно с профсоюзной организацией завода  во дворце культуры «Кристалл» организовывала много мероприятий для работников завода.             Коллектив сада наравне с коллективами цехов завода участвовал в агитбригадах. На сцене через песни, частушки «прокатывали» недостатки в производстве, не боялись критики! На мероприятиях для работников завода  участвовали дети, читали стихи, пели песни, танцевали. Для детей старшего возраста организовывались экскурсии в рабочие цеха по изготовлению стекла. В летний период вывозили детей на автобусе на туристическую базу на «Белую горку» на природу. Детский сад был снабжен свежими помидорами, огурцами, капустой, выращенными работниками завода.

         Генриетта Ивановна - это был человек-душа. К ней можно было обратиться по любому вопросу. Через администрацию завода и города она помогала своим педагогам получить жилье. Она сумела сплотить всех в единый дружный коллектив. Весь коллектив беспрекословно, дружно выполнял поставленные ею задачи в общественной жизни, так как был уверен, что это точно будет во благо развития детского сада! Коллектив всегда проявлял сплоченность, готовность поддержать того, кому нужна помощь, выйти на субботник, посадить огород, загрузить овощи в ямку, посолить капусту в бочки… Это же проявлялось и в профессиональной деятельности: все семинары, подготовленные для городского сообщества педагогов, проходили плодотворно и с большим успехом! Руководитель умел всех подбодрить, зарядить на результат!

          Чепурная Генриетта Ивановна  - наставник на все времена!

 

Речкалова Марина Александровна,

                                                                                                                                                        заведующий МАДОУ «Детский сад № 13"   


На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан