Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 100а
Телефон: +7 (34355) 6-45-32

 

О профессии и наставничестве.

7 июля 2023

Цифровая галерея лучших педагогов и наставников, педагогических династий

               В жизни каждого молодого человека встает вопрос о выборе будущей профессии, найти цель и свое место в жизни. Порой ребенку, который в детстве и подростковом возрасте занимается творческой деятельностью, это сделать намного проще, т.к. в течение длительного времени рядом идет педагог, наставник, гуру – человек, который ведет в прекрасный мир искусства. Так многогранна ипостась человека, несущего зерно знаний. Это нелёгкий труд и не простой путь. Но он всегда окупается счастливыми искорками в глазах детей.

              Главная задача педагога-наставника быть вдохновителем для своих учеников, быть положительным примером, быть самому интересным  человеком, имеющим активную позицию  в своей профессиональной деятельности.

Цель наставничества в работе педагога в области хореографии – выявление одаренных детей, развитие их творческого потенциала, а так же подготовка их для участия в концертах, конкурсах, фестивалях.

              Работая с одаренными детьми в хореографии, педагог дает возможность ребенку попробовать свои силы в ведении занятия (или части занятия). Ребенок становится помощником хореографа. Таким образом, обучающийся может самостоятельно воплотить свои знания и умения в хореографии.

             Один из важных плюсов дополнительного образования, руководитель коллектива может не просто дать дорогу на большую танцевальную сцену, но воспитать из одаренного обучающегося будущего педагога-хореографа, который в дальнейшем сможет стать коллегой, творческим союзником и работать в родном коллективе.

Ольга Николаевна Воронова,

педагог высшей категории,

МОАУ ДО «Центр детского творчества»

 

Мое хобби - танцы.

            Ими я начала заниматься с 6 лет в хореографическом коллективе восточных направлений «Магия танца». Ещё в детском саду я любила выступать на утренниках, была, как рассказывает мама, любимицей музыкального руководителя. Я благодарна своей маме за то, что она поняла, что мне нравится, и записала меня на занятия танцами, хотя, по её словам, ей было нелегко определиться, потому что я люблю петь и мечтала научиться играть на пианино. Объять необъятное,  невозможно, и мама остановила свой выбор на танцах, и ни она, ни я, об этом ни разу не пожалели. В занятиях танцами соединились моя любовь к музыке, к движениям, я получила возможность выступать перед публикой, развиваться. Занятия танцами помогают мне приобщиться к миру прекрасного, воспитывают художественный вкус, трудолюбие, коммуникабельность. У детей, занимающихся танцами, формируется правильная осанка, красивая фигура, укрепляется здоровье. В танце развиваются наша творческая фантазия, способности. Мне нравятся различные танцы: это и народные, и бальные, и современные, но больше всего я люблю хореографию, которой занимаюсь сама.

         Танцы – это яркая, насыщенная эмоциями жизнь. Занятия у нас проходят четыре  раза в неделю по несколько часов, а перед выступлениями проводятся длительные репетиции. Но вот наступает долгожданный момент. Зал полон зрителей, царит праздничная атмосфера. Мы стоим за кулисами и ждём своего выхода. Когда я выступала в первый раз, я очень сильно волновалась, вдруг я сделаю что – то не так или забуду движение. Но с каждым концертом, с каждым выходом на сцену я становилась увереннее в себе. Сейчас я уже не так волнуюсь, ничего не забываю и улыбаюсь почти профессионально. В первое время я не могла понять, почему, когда мы танцуем, нужно всё время улыбаться. Сейчас я знаю, что своей улыбкой мы показываем зрителю, что нам нравится танцевать, дарить людям радость. Мы делимся с людьми своим хорошим настроением. Звучит наша музыка, и мы в красивых костюмах появляемся на сцене. Не передать словами те чувства, которые мы испытываем: это и радость, и гордость за себя, и чувство полёта. И на занятиях мы прилагаем ещё больше усилий, чтобы на следующих выступлениях станцевать лучше. Благодаря танцам расширяется круг нашего общения, у нас появляются новые друзья.

        Наш  коллектив как большая дружная семья. Дети учатся выстраивать отношения, уважать и слушаться старших, помогать друг другу. Например, во время концертов старшие помогают младшим подкраситься, сделать прическу. В  коллективе существует принцип: выучил сам, помоги другим. Всему этому нас учит наш любимый педагог. Это руководитель нашего коллектива Воронова Ольга Николаевна. Вся её жизнь связана с танцами. И она не просто учит нас танцу, но и передаёт нам свою любовь к нему, прививают нам любовь к искусству, развивает в нас умение чувствовать прекрасное. На занятиях мы знакомимся с историей создания народных танцев мира, с богатейшим фольклором России. У нашего коллектива богатый репертуар. Вот звучит волнующая мелодия индийского танца «Волчица», вот мы в образе волков танцуем на сцене. Вот звучат ритмы Аджарского танца, а вот мы отплясываем народный танец «Ачарули». Но больше всего мне нравится исполнение арабского танца «DUM tek» – это и яркий красивый костюм, и сложная работа с акцентами.

         Теперь я даже не представляю, как могла бы сложиться моя жизнь, если бы у меня не было этого увлечения – танцев.

Танцы для меня все –  это моя жизнь, моя любовь, все мое свободное время. Я даже когда иду по улице незаметно для себя пританцовываю. Мне говорят, что у меня есть талант к танцам, что я очень тонко чувствую ритм, что я пластичная. Теперь, я хочу выучиться на хореографа, чтобы связать с танцами всю свою жизнь.

         Выбор профессии хореографа актуален, когда человек занимается танцами не один год, имеет природные физические данные, хореографическую подготовку. Стать хореографом – значит обладать многими качествами и знаниями. Необходимо постоянно развиваться, обучаться и получать новые знания в профессии, что я и планирую делать в дальнейшем.

Для осуществления моей самой заветной мечты мне необходимо еще много и много работать. Но меня это нисколько не пугает. Я готова приложить все усилия для воплощения этой мечты в жизнь. Я верю в свои силы, и это самое главное.

 

Мария Олюнина, солистка ХКВН «Магия танца», студентка ИГК.

 

 

 

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы
Обращения граждан